联系方式

电话:12345679895


您的当前位置: 首页-上海开票动态-当前页面
上海开票动态

向个人支付劳务报酬,这些情况你注意了吗

    个人向本单位提供劳务服务的情况,如何进行账务处理?是否可以代开发票?如何计算缴纳个人所得税?这些情况该怎么处理呀?

1614739054216529.jpg

    情况一


    A贸易公司委托张某销售一批空调,双方签订相关合同,约定了按照空调售价的一定比例向张某支付佣金,张某作为个人无法开具发票,该公司能将该笔费用作企业所得税税前扣除吗?


    根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(税务总局公告2018年第28号)的规定,A贸易公司支付给张某的劳务费用属于增值税应税项目,其支出应以发票作为税前扣除凭证。


    在张某无法自行开具发票的情况下,根据《中华人民共和国发票管理办法》第十六条规定,张某应凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、本人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票,并且按规定缴纳增值税及附加税费,A贸易公司凭张某向税务局代开的发票作企业所得税税前扣除。


    情况二


    王某为B公司提供法律咨询服务获得劳务报酬3000元,王某去税务局代开发票,是否应在代开发票时缴纳个人所得税?


    对自然人王某取得劳务报酬所得需要代开发票的,在代开发票环节不再征收个人所得税。其个人所得税由扣缴义务人(B公司)依照《税务总局关于发布的公告》(税务总局公告2018年第61号)规定预扣预缴和办理全员全额扣缴申报。代开发票单位在发票备注栏内统一注明“个人所得税由支付人依法扣缴”


点击次数:  更新时间:2021-03-03